← Rennen finden · Alle Steckbriefe
Hessen und Thüringen: Meisterschaft Straße in Leubingen (U15, U17, U19)
Der Hessische Radfahrer-Verband fährt seine Straßenmeisterschaft seit mindestens 2024 gemeinsam mit dem Thüringer Verband in Leubingen bei Sömmerda (Thüringen). Ausrichter ist der SV Sömmerda, die Runde ist 10 km lang und führt über Rad- und Wirtschaftswege an der A71.
Wahrscheinlicher Termin 2027
Prognose, nicht bestätigt: Sonntag, 2. Mai 2027.
Ort: wahrscheinlich wieder Leubingen (drei Jahre in Folge derselbe Kurs). Noch nicht veröffentlicht.
Begründung: 5. Mai 2024, 4. Mai 2025 und 3. Mai 2026, jeweils am ersten Mai-Sonntag. Der 1. Mai 2027 ist ein Samstag und Feiertag. Infos und Ausschreibung stellt der Ausrichter auf seine Seite (SV Sömmerda, nur über http erreichbar); die Ergebnisse kommen von zpn-timing.
Die letzten Ausgaben
| Jahr | Datum / Ort | Quelle |
|---|---|---|
| 2024 | So, 5. Mai 2024 · Leubingen (SV Sömmerda) | HRV-Ergebnis (nur Plätze) |
| 2025 | So, 4. Mai 2025 · Leubingen (SV Sömmerda) | HRV · zpn-timing |
| 2026 | So, 3. Mai 2026 · Leubingen (SV Sömmerda) | Ausrichter · zpn-timing · Radsportjugend Thüringen |
Strecke und Profil
Rundkurs 10 km auf Rad- und Wirtschaftswegen im Umfeld der A71, laut Thüringer Radsportjugend „anspruchsvoll“ mit zwei Bergwertungen (Rückblick 2026). Ablauf laut Info-Blatt und Ausschreibung 2026 des Ausrichters (SV Sömmerda): Startnummern und Büro im Bürgerhaus, Rosa-Luxemburg-Str. 17, 99610 Leubingen; neutraler Start am Bürgerhaus, scharfer Start auf dem Wirtschaftsweg Richtung Griefstedt; Ziel auf dem Wirtschaftsweg nahe dem Bahnübergang. Laut Kartenskizze geht es gegen den Uhrzeigersinn: vom Start/Ziel nördlich des Haltepunkts Leubingen kurz nach Süden, nördlich der Straße nach Kölleda nach Osten bis an die A71, an der Autobahn entlang nach Norden, oben nach Westen und auf dem Wirtschaftsweg aus Richtung Griefstedt zurück nach Süden. Anfahrt laut Ausrichter über die A71, Abfahrt Kölleda. Training auf der Strecke während laufender Rennen ist verboten.
Nach der Kartenskizze des Veranstalters auf OpenStreetMap nachgezeichnet, ohne Gewähr. Die nachgezeichnete Runde misst 10,26 km. Höhen: EU-DEM (25-m-Raster, via OpenTopoData) entlang dieser Spur, leicht geglättet, 135–177 m über NN, ca. 95 Höhenmeter pro Runde (Rasterdaten, auf ±20 % genau). Unsere Spur misst ca. 10,3 km statt offiziell 10 km; die Ecken folgen den Feldwegen in OpenStreetMap. Der Rechner rechnet auf 10 km um. Karte und Spur © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).
Wie schnell waren die Sieger?
Wir nennen keine Namen von Minderjährigen, nur „Sieger U17“ usw.
Siegerzeiten (Hessen-Wertung) 2025 und 2026
Schnellste Hessin bzw. schnellster Hesse. Die Rennen laufen gemeinsam mit den Thüringern; viele Hessen-Felder sind sehr klein (oft nur 1–2 Starter).
| Jahr/Ort | Klasse | Distanz | Siegerzeit | Schnitt |
|---|---|---|---|---|
| 2025 Leubingen | U15 männlich | 4 × 10 km = 40 km | 1:13:53 | 32,5 km/h |
| 2025 Leubingen | U15 weiblich | 3 × 10 km = 30 km | 0:54:11 | 33,2 km/h |
| 2025 Leubingen | U17 männlich | 6 × 10 km = 60 km | 1:42:42 | 35,1 km/h |
| 2025 Leubingen | U17 weiblich | 4 × 10 km = 40 km | 1:22:06 | 29,2 km/h |
| 2025 Leubingen | U19 männlich | 8 × 10 km = 80 km | 2:00:46 | 39,7 km/h |
| 2025 Leubingen | U19 weiblich | 6 × 10 km = 60 km | 1:52:21 | 32,0 km/h |
| 2026 Leubingen | U15 männlich | 4 × 10 km = 40 km | 1:10:24 | 34,1 km/h |
| 2026 Leubingen | U15 weiblich | keine Hessin gewertet | ||
| 2026 Leubingen | U17 männlich | 6 × 10 km = 60 km | 1:43:03 | 34,9 km/h |
| 2026 Leubingen | U17 weiblich | 4 × 10 km = 40 km | 1:10:24 | 34,1 km/h |
| 2026 Leubingen | U19 männlich | 8 × 10 km = 80 km | 1:56:18 | 41,3 km/h |
| 2026 Leubingen | U19 weiblich | 6 × 10 km = 60 km | 1:49:33 | 32,9 km/h |
Quellen: HRV 2025, zpn-timing 2025, zpn-timing 2026 Hessen, HRV. 2025 U15 weiblich: Die HRV-Liste nennt im Kopf „4 Runden = 40 km“; laut zpn-timing fuhr die Siegerin 3 Runden, die Zeit passt nur dazu. 2025 U15 männlich: einziger Hesse im Rennen. 2026 U17 weiblich fuhr zusammen mit U15 männlich. U19 männlich fährt mit der Elite. 2024: Die HRV-Liste enthält nur Platzierungen, keine Zeiten (HRV 2024); gefahren wurden U15 4 Runden (40 km), U17 männlich 6 (60 km), U19 männlich 8 (80 km), U19 weiblich 6 (60 km).
Welche Leistung steckt dahinter?
| Klasse/Jahr | Schnitt Sieger | Distanz | Solo-Äquivalent (55 kg) | Im Feld (−25 bis −35 %) |
|---|---|---|---|---|
| U15 männlich 2025 Leubingen | 32,5 km/h | 40 km / ca. 380 hm | ca. 225 W (4,1 W/kg) | ca. 145–165 W |
| U15 weiblich 2025 Leubingen | 33,2 km/h | 30 km / ca. 285 hm | ca. 235 W (4,3 W/kg) | ca. 155–175 W |
| U17 männlich 2025 Leubingen | 35,1 km/h | 60 km / ca. 570 hm | ca. 265 W (4,8 W/kg) | ca. 175–200 W |
| U17 weiblich 2025 Leubingen | 29,2 km/h | 40 km / ca. 380 hm | ca. 175 W (3,2 W/kg) | ca. 115–130 W |
| U19 männlich 2025 Leubingen | 39,7 km/h | 80 km / ca. 760 hm | ca. 360 W (6,6 W/kg) | ca. 235–270 W |
| U19 weiblich 2025 Leubingen | 32,0 km/h | 60 km / ca. 570 hm | ca. 215 W (3,9 W/kg) | ca. 140–160 W |
| U15 männlich 2026 Leubingen | 34,1 km/h | 40 km / ca. 380 hm | ca. 250 W (4,5 W/kg) | ca. 160–190 W |
| U17 männlich 2026 Leubingen | 34,9 km/h | 60 km / ca. 570 hm | ca. 265 W (4,8 W/kg) | ca. 170–200 W |
| U17 weiblich 2026 Leubingen | 34,1 km/h | 40 km / ca. 380 hm | ca. 250 W (4,5 W/kg) | ca. 160–190 W |
| U19 männlich 2026 Leubingen | 41,3 km/h | 80 km / ca. 760 hm | ca. 395 W (7,2 W/kg) | ca. 260–300 W |
| U19 weiblich 2026 Leubingen | 32,9 km/h | 60 km / ca. 570 hm | ca. 230 W (4,2 W/kg) | ca. 150–170 W |
Höhenmeter: 95 pro Runde (EU-DEM entlang der nachgezeichneten Spur). Auf Wirtschaftswegen ist der Rollwiderstand oft höher als unser Modell annimmt.
So rechnen wir die Watt (bitte lesen)
Aus der veröffentlichten Siegerzeit ergibt sich die Durchschnittsgeschwindigkeit. Daraus schätzen wir mit der Standard-Physik des Radfahrens, welche Leistung ein allein fahrender Fahrer mit 55 kg (plus 8 kg Rad) bräuchte: Luftwiderstand (CdA 0,32 m², Luftdichte 1,2 kg/m³) + Rollwiderstand (Crr 0,004) + Höhenmeter geteilt durch die Fahrzeit, 3 % Verlust im Antrieb. Im Feld spart der Windschatten grob 25–35 %. Daher die zweite Spalte.
Grenzen: Wind, Kurven, Antritte und Sprints fehlen; Bergab-Energie ist nicht abgezogen; die Höhenmeter sind teils geschätzt. Das ist eine Größenordnung zum Einordnen, kein Trainingsziel. Wer im Feld mitrollt, braucht im Schnitt weniger, in den Attacken aber deutlich mehr.
Leistungsrechner: Wie schnell wäre mein Kind hier?
Durchschnittsleistung eintragen (z. B. aus einem Zeitfahren oder Test mit Wattmessung) und sehen, welche Zeit das physikalisch auf dieser Strecke ergibt. Alles wird nur in Ihrem Browser gerechnet, nichts wird gespeichert oder gesendet.
Grobes Modell, ohne Gewähr. Gleiche Physik wie oben (CdA 0,32 m², Crr 0,004, Luftdichte 1,2 kg/m³, 3 % Antriebsverlust), konstante Leistung über die ganze Strecke, bergab höchstens 60 km/h. Gerechnet Abschnitt für Abschnitt über das Höhenprofil der Runde (auf die offizielle Rundenlänge skaliert). Taktik, Wind, Kurven, Antritte, Start und Zielsprint fehlen. Im Feld ist die Spanne eine Faustregel. Ein Rennen wird nicht mit Durchschnittswatt gewonnen, sondern in den Attacken.
Übersetzung: Was heißt das für ein normales Rennrad?
Die Ablauflänge ist die Strecke, die das Rad pro Kurbelumdrehung im schwersten Gang rollt (Kettenblatt ÷ Ritzel × Radumfang, bei 700×25c etwa 2,10 m). Kontrolliert wird an der Rollstrecke, vor dem Start oder direkt nach dem Ziel, laut Ausschreibung.
| Klasse | Max. Ablauflänge Straße | Beispiele, die passen (700×25c) |
|---|---|---|
| U15 | 6,20 m | 46/16 (6,04 m) · 50/18 (5,83 m) · 52/18 (6,07 m, mit 28-mm-Reifen ca. 6,18 m: knapp) |
| U17 | 7,70 m | 52/14 (7,80 m) ist zu lang · 50/14 (7,50 m) · 53/15 (7,42 m) |
| U19 | keine Beschränkung (seit 2023) | Freie Wahl. Die UCI hob die Junioren-Grenze zum 1.1.2023 auf, German Cycling übernahm das ab 2023 (Amtliche Bekanntmachung vom 24.11.2022). 2024 änderten sich nur die Grenzen für U17 und jünger (U17: 7,01 → 7,70 m). |
Achtung Reifenbreite: Die Beispiele gelten für 25-mm-Reifen. Mit 28 mm ist der Umfang größer (etwa 2,13–2,14 m). Dann wird z. B. 50/17 mit 6,26–6,29 m zu lang für U15, obwohl es mit 25 mm (6,18 m) knapp passt. Deshalb immer mit dem eigenen Laufrad an der Rollstrecke nachmessen.
Praxis: Ein normales Rennrad mit 50/34-Kurbel und 11-fach-Kassette 11–28 ist für U15 und U17 zu lang übersetzt. Üblich ist eine eigene „Jugendkassette“ (z. B. 14–28 bzw. 17–28 als Sonderkassette) oder ein passend kleineres Kettenblatt. Zulässig sind eine passende Übersetzung (Kassette/Kettenblatt) oder eine mechanische Blockade, nicht aber das Sperren per Stellschraube (Wettkampfbestimmungen Straße §4.3: wegen Manipulationsgefahr verboten). Den Radumfang Ihres Reifens selbst nachmessen; die Lösung vorher mit der Vereinstrainerin oder dem Kommissär abstimmen. Grenzwerte: rad-net Übersetzungstabelle, BDR-Jugend. Grenzwerte 2027 noch nicht veröffentlicht; Stand 2026.
Wer darf starten, wie meldet man?
- Lizenz: Für Meisterschaften braucht man eine Jahreslizenz über einen Verein; eine Tageslizenz reicht dafür in der Regel nicht (Einschätzung; maßgeblich ist die Ausschreibung). Lizenz frühzeitig beantragen, Bearbeitung dauert. Lizenzen
- Startrecht: Bei Landes-/Regionalmeisterschaften zählt der Landesverband des Vereins. Vereinstrikot ist Pflicht.
- Nennung: Meist online über rad-net; bei Deutschen Meisterschaften läuft die Meldung in der Regel über den Landesverband (Einschätzung). Maßgeblich ist die Ausschreibung. Nennschluss liegt erfahrungsgemäß 1–2 Wochen vor dem Rennen; Nachmeldung am Renntag ist bei Meisterschaften oft nicht oder nur teurer möglich. Genaues steht erst in der Ausschreibung, die meist nur 2–5 Wochen vorher erscheint. Ausschreibungen
Stand: 17. Oktober 2026. Alle Angaben mit Quelle; unbekannt heißt: nicht öffentlich auffindbar. Fehler gefunden? Hinweis senden.
Newsletter: Nachwuchs-News
Neues per E-Mail: Programme, Sichtungen, Wechsel und Termine. Kostenlos, kein Spam, jederzeit abbestellbar.
Die Anmeldung wird auf radsportnachwuchs.beehiiv.com abgeschlossen (Beehiiv, siehe Datenschutz). Kein Formular? Direkt zur Anmeldeseite.