← Rennen finden · Alle Steckbriefe
Norddeutsche Meisterschaft Straße (Jugend)
Meisterschaft der Nordverbände Hamburg, Schleswig-Holstein, Mecklenburg-Vorpommern und Bremen im Straßenrennen, zugleich Landesmeisterschaft. Seit Jahren meist in Rieps bei Lübeck/Rehna, ausgerichtet vom RST Lübeck.
Wahrscheinlicher Termin 2027
Vermutlich Anfang/Mitte Mai 2027, ein Sonntag: am ehesten 2. oder 9. Mai 2027, Ort wahrscheinlich wieder Rieps.
Begründung: 2024 am 5. Mai und 2026 am 10. Mai, jeweils ein Sonntag in Rieps; laut LV Schleswig-Holstein „wie in den Jahren zuvor“ in Rieps. Die Ausschreibung 2026 erschien erst am 21. April, also knapp 3 Wochen vorher. Wer plant: beide Mai-Wochenenden freihalten. 2025 war das Straßenrennen für Sonntag, 4. Mai, in Pötenitz bei Dassow angesetzt, wurde aber von der Genehmigungsbehörde nicht freigegeben (LV SH) und am 13. September 2025 in Großharrie (Schleswig-Holstein) nachgeholt. Der Termin Anfang Mai ist also die Regel, eine Absage ist möglich.
Achtung U11 bis U15 weiblich: 2026 wurden diese Klassen separat am 30. Mai in Flüggendorf gewertet (RV Hamburg), weil viele bei der Ost-Thüringen-Tour waren. In Rieps fuhren nur U15 männlich und älter.
Die letzten Ausgaben
| Jahr | Datum / Ort | Quelle |
|---|---|---|
| 2024 | So, 5. Mai 2024 · Rieps (Ausrichter RST Lübeck) | Ergebnisliste · LV SH |
| 2025 | geplant So, 4. Mai 2025 in Pötenitz (abgesagt), ausgetragen Sa, 13. September 2025 · Großharrie, 9,6-km-Runde | Ergebnisliste · LV SH |
| 2026 | So, 10. Mai 2026 · Rieps (RST Lübeck) | Ergebnisliste · LV MV · LV SH |
Strecke und Profil
Rundkurs 8,4 km laut Veranstalter: Rieps – Thandorf – Schlagsülsdorf – Wendorf – Rieps, Start/Ziel „Neubau“ in 19217 Rieps (Veranstalter-Flyer). Rundenzahlen je Klasse stehen in der Siegerzeiten-Tabelle unten.
Strecke nach Komoot-Aufzeichnung eines Teilnehmer-Elternteils (Sept. 2025), ohne Gewähr. Die aufgezeichnete Runde misst 8,44 km und ist geschlossen; das passt zur offiziellen Rundenlänge von 8,4 km und zur Ortsfolge des Veranstalters. Höhen: EU-DEM (25-m-Raster, via OpenTopoData) entlang dieser Spur, 49–83 m über NN, ca. 65 Höhenmeter pro Runde. Die Komoot-eigenen Höhendaten der Datei ergeben nur ca. 45 hm; die Wahrheit liegt vermutlich dazwischen. Flach bis wellig, ohne echten Anstieg. Karte © OpenStreetMap-Mitwirkende.
Die GPX-Datei enthält nur die Trackpunkte mit Höhe, ohne Zeitstempel und Nutzerdaten. Sie kann in Radcomputer oder in Tools wie Best Bike Split hochgeladen werden, um eine eigene Zeit zu planen.
Wie schnell waren die Sieger?
Wir nennen keine Namen von Minderjährigen, nur „Sieger U17“ usw.
Siegerzeiten der letzten drei Ausgaben
Wertung der Nordmeisterschaft, also schnellste Fahrerin bzw. schnellster Fahrer aus den vier Nordverbänden. Gäste aus anderen Verbänden sind nicht berücksichtigt.
| Jahr/Ort | Klasse | Distanz | Siegerzeit | Schnitt |
|---|---|---|---|---|
| 2024 Rieps | U13 männlich | 2 × 8,4 km = 16,8 km | 0:31:03 | 32,5 km/h |
| 2024 Rieps | U13 weiblich | 2 × 8,4 km = 16,8 km | 0:31:26 | 32,1 km/h |
| 2024 Rieps | U15 männlich | 4 × 8,4 km = 33,6 km | 1:00:15 | 33,5 km/h |
| 2024 Rieps | U15 weiblich | 4 × 8,4 km = 33,6 km | 1:00:26 | 33,4 km/h |
| 2024 Rieps | U17 männlich | 8 × 8,4 km = 67,2 km | 1:43:09 | 39,1 km/h |
| 2024 Rieps | U17 weiblich | 4 × 8,4 km = 33,6 km | 1:00:25 | 33,4 km/h |
| 2024 Rieps | U19 männlich | 13 × 8,4 km = 109,2 km | 2:46:31 | 39,3 km/h |
| 2024 Rieps | U19 weiblich | 7 × 8,4 km = 58,8 km | 1:44:52 | 33,6 km/h |
| 2025 Großharrie | U13 männlich | 2 × 9,6 km = 19,2 km | 0:36:19 | 31,7 km/h |
| 2025 Großharrie | U13 weiblich | 2 × 9,6 km = 19,2 km | 0:36:20 | 31,7 km/h |
| 2025 Großharrie | U15 männlich | 4 × 9,6 km = 38,4 km | 1:02:31 | 36,9 km/h |
| 2025 Großharrie | U15 weiblich | 4 × 9,6 km = 38,4 km | 1:05:01 | 35,4 km/h |
| 2025 Großharrie | U17 männlich | 6 × 9,6 km = 57,6 km | 1:39:55 | 34,6 km/h |
| 2025 Großharrie | U17 weiblich | 4 × 9,6 km = 38,4 km | 1:05:01 | 35,4 km/h |
| 2025 Großharrie | U19 männlich | 12 × 9,6 km = 115,2 km | 2:34:15 | 44,8 km/h |
| 2025 Großharrie | U19 weiblich | 8 × 9,6 km = 76,8 km | 2:06:03 | 36,6 km/h |
| 2026 Rieps | U13 männlich | nicht in Rieps ausgetragen (separat in Flüggendorf) | ||
| 2026 Rieps | U13 weiblich | nicht in Rieps ausgetragen (separat in Flüggendorf) | ||
| 2026 Rieps | U15 männlich | 3 × 8,4 km = 25,2 km | 0:46:52 | 32,3 km/h |
| 2026 Rieps | U15 weiblich | nicht in Rieps ausgetragen (separat in Flüggendorf) | ||
| 2026 Rieps | U17 männlich | 5 × 8,4 km = 42,0 km | 0:58:50 | 42,8 km/h |
| 2026 Rieps | U17 weiblich | 3 × 8,4 km = 25,2 km | 0:46:54 | 32,2 km/h |
| 2026 Rieps | U19 männlich | 12 × 8,4 km = 100,8 km | 2:17:37 | 43,9 km/h |
| 2026 Rieps | U19 weiblich | 6 × 8,4 km = 50,4 km | 1:21:41 | 37,0 km/h |
Quellen: Ergebnislisten der Zeitnahme herzog-sport.de: 2024 Rieps, 2025 Großharrie, 2026 Rieps. Schnitt aus Distanz und Zeit berechnet. 2026 U17 männlich: In der Kopfzeile der Ergebnisliste stehen 8 Runden, in allen Landeswertungen 5 Runden (42 km); die Zeit passt nur zu 5 Runden. Ein Trio setzte sich direkt nach dem Start ab (LV MV). Viele Klassen fahren zusammen mit Masters oder Elite, das macht die Rennen schneller als reine Jugendrennen.
Welche Leistung steckt dahinter (nur Rieps)?
| Klasse/Jahr | Schnitt Sieger | Distanz | Solo-Äquivalent (55 kg) | Im Feld (−25 bis −35 %) |
|---|---|---|---|---|
| U15 männlich 2024 | 33.5 km/h | 33.6 km / ca. 260 hm | ca. 230 W (4,1 W/kg) | ca. 150–170 W |
| U15 weiblich 2024 | 33.4 km/h | 33.6 km / ca. 260 hm | ca. 225 W (4,1 W/kg) | ca. 150–170 W |
| U17 männlich 2024 | 39.1 km/h | 67.2 km / ca. 520 hm | ca. 335 W (6,1 W/kg) | ca. 220–250 W |
| U17 weiblich 2024 | 33.4 km/h | 33.6 km / ca. 260 hm | ca. 225 W (4,1 W/kg) | ca. 150–170 W |
| U19 männlich 2024 | 39.3 km/h | 109.2 km / ca. 845 hm | ca. 340 W (6,2 W/kg) | ca. 220–255 W |
| U19 weiblich 2024 | 33.6 km/h | 58.8 km / ca. 455 hm | ca. 230 W (4,2 W/kg) | ca. 150–175 W |
| U15 männlich 2026 | 32.3 km/h | 25.2 km / ca. 195 hm | ca. 210 W (3,8 W/kg) | ca. 135–155 W |
| U17 männlich 2026 | 42.8 km/h | 42.0 km / ca. 325 hm | ca. 420 W (7,7 W/kg) | ca. 275–315 W |
| U17 weiblich 2026 | 32.2 km/h | 25.2 km / ca. 195 hm | ca. 210 W (3,8 W/kg) | ca. 135–155 W |
| U19 männlich 2026 | 43.9 km/h | 100.8 km / ca. 780 hm | ca. 450 W (8,2 W/kg) | ca. 295–340 W |
| U19 weiblich 2026 | 37.0 km/h | 50.4 km / ca. 390 hm | ca. 290 W (5,3 W/kg) | ca. 190–220 W |
Höhenmeter: 65 pro Runde (EU-DEM entlang der Komoot-Spur). Großharrie 2025 ohne Watt-Schätzung, weil wir dort kein Höhenprofil haben.
So rechnen wir die Watt (bitte lesen)
Aus der veröffentlichten Siegerzeit ergibt sich die Durchschnittsgeschwindigkeit. Daraus schätzen wir mit der Standard-Physik des Radfahrens, welche Leistung ein allein fahrender Fahrer mit 55 kg (plus 8 kg Rad) bräuchte: Luftwiderstand (CdA 0,32 m², Luftdichte 1,2 kg/m³) + Rollwiderstand (Crr 0,004) + Höhenmeter geteilt durch die Fahrzeit, 3 % Verlust im Antrieb. Im Feld spart der Windschatten grob 25–35 %. Daher die zweite Spalte.
Grenzen: Wind, Kurven, Antritte und Sprints fehlen; Bergab-Energie ist nicht abgezogen; die Höhenmeter sind teils geschätzt. Das ist eine Größenordnung zum Einordnen, kein Trainingsziel. Wer im Feld mitrollt, braucht im Schnitt weniger, in den Attacken aber deutlich mehr.
Leistungsrechner: Wie schnell wäre mein Kind hier?
Durchschnittsleistung eintragen (z. B. aus einem Zeitfahren oder Test mit Wattmessung) und sehen, welche Zeit das physikalisch auf dieser Strecke ergibt. Alles wird nur in Ihrem Browser gerechnet, nichts wird gespeichert oder gesendet.
Grobes Modell, ohne Gewähr. Gleiche Physik wie oben (CdA 0,32 m², Crr 0,004, Luftdichte 1,2 kg/m³, 3 % Antriebsverlust), konstante Leistung über die ganze Strecke, bergab höchstens 60 km/h. Gerechnet Abschnitt für Abschnitt über das Höhenprofil der Runde (auf die offizielle Rundenlänge skaliert). Taktik, Wind, Kurven, Antritte, Start und Zielsprint fehlen. Im Feld ist die Spanne eine Faustregel. Ein Rennen wird nicht mit Durchschnittswatt gewonnen, sondern in den Attacken.
Übersetzung: Was heißt das für ein normales Rennrad?
Die Ablauflänge ist die Strecke, die das Rad pro Kurbelumdrehung im schwersten Gang rollt (Kettenblatt ÷ Ritzel × Radumfang, bei 700×25c etwa 2,10 m). Vor dem Start wird das an der Rollstrecke kontrolliert.
| Klasse | Max. Ablauflänge Straße | Beispiele, die passen (700×25c) |
|---|---|---|
| U15 | 6,20 m | 50/17 (6,18 m) · 46/16 (6,04 m) · 52/18 (6,07 m) |
| U17 | 7,70 m | 52/14 (7,80 m) ist zu lang · 50/14 (7,50 m) · 53/15 (7,42 m) |
| U19 | 7,93 m (Junioren-Regel) | 52/14 (7,80 m) · 53/14 (7,95 m) ist knapp zu lang |
Praxis: Ein normales Rennrad mit 50/34-Kurbel und 11-fach-Kassette 11–28 ist für U15 und U17 zu lang übersetzt. Üblich ist eine eigene „Jugendkassette“ (z. B. 14–28 bzw. 17–28 als Sonderkassette) oder ein Anschlag (Schaltwerk-Begrenzungsschraube), damit die kleinsten Ritzel nicht erreichbar sind. Den Radumfang Ihres Reifens selbst nachmessen; Werte vorher mit der Vereinstrainerin oder beim Kommissär prüfen. Grenzwerte: rad-net Übersetzungstabelle, BDR-Jugend. Grenzwerte 2027 noch nicht veröffentlicht; Stand 2026.
Wer darf starten, wie meldet man?
- Lizenz: Meisterschaften sind nur mit gültiger BDR-Lizenz über einen Verein möglich (keine Tageslizenz). Lizenz frühzeitig beantragen, Bearbeitung dauert. Lizenzen
- Startrecht: Bei Landes-/Regionalmeisterschaften zählt der Landesverband des Vereins. Vereinstrikot ist Pflicht.
- Nennung: Online über rad-net. Nennschluss liegt erfahrungsgemäß 1–2 Wochen vor dem Rennen; Nachmeldung am Renntag ist bei Meisterschaften oft nicht oder nur teurer möglich. Genaues steht erst in der Ausschreibung, die meist nur 2–5 Wochen vorher erscheint. Ausschreibungen
Stand: 17. Oktober 2026. Alle Angaben mit Quelle; unbekannt heißt: nicht öffentlich auffindbar. Fehler gefunden? Hinweis senden.
Newsletter: Nachwuchs-News
Einmal pro Woche: neue Programme, Sichtungen, Wechsel und Termine. Kostenlos, jederzeit abbestellbar.
Die Anmeldung wird auf radsportnachwuchs.beehiiv.com abgeschlossen (Beehiiv, siehe Datenschutz). Kein Formular? Direkt zur Anmeldeseite.