← Rennen finden · Alle Steckbriefe
NRW-Meisterschaft Straße (U15, U17, U19)
Landesmeisterschaft im Straßenrennen des Radsportverbands NRW für alle Klassen von U11 bis Elite. Der Ort wechselt: 2024 und 2025 Aachen am Lousberg (2,2-km-Runde), 2026 Bocholt im Industriepark iPark (8,2 km, flach).
Wahrscheinlicher Termin 2027
Prognose, nicht bestätigt: Sonntag, 2. Mai 2027.
Ort unbekannt.
Begründung: drei Jahre in Folge am ersten Mai-Sonntag (5. Mai 2024, 4. Mai 2025, 3. Mai 2026). Der 1. Mai 2027 ist ein Samstag und Feiertag, der erste Mai-Sonntag ist also der 2. Mai. In der NRW-Terminliste Straße 2027 (Version 4, September 2026) ist die Meisterschaft noch nicht eingetragen; der 2. Mai 2027 ist dort frei (1. Mai Büttgen, 6. Mai Refrath). Terminliste 2027. Der RC Zugvogel Aachen hofft, „Rund um den Lousberg“ 2027 wieder auszurichten (Zugvogel); dass es dann wieder die Meisterschaft ist, ist nicht bestätigt. Eine Woche später folgt meist die NRW-Meisterschaft im Einzelzeitfahren.
Die letzten Ausgaben
| Jahr | Datum / Ort | Quelle |
|---|---|---|
| 2024 | So, 5. Mai 2024 · Aachen, Rund um den Lousberg (RC Zugvogel 09) | RSV NRW · Ergebnisse |
| 2025 | So, 4. Mai 2025 · Aachen, Lousberg (RC Zugvogel 09) | RSV NRW · Ergebnisse |
| 2026 | So, 3. Mai 2026 · Bocholt, iPark (RC Bocholt 77) | Terminliste 2026 · RSV NRW · Ergebnisse |
Strecke und Profil
2026 Bocholt: iPark-Rundkurs, 8,2 km, flach
Rundkurs im Industriepark iPark Bocholt, laut Verband „8-Kilometer-Rundkurs“, flach, mit Windkanten (RSV NRW, RC Bocholt 77). Straßenfolge laut Ausschreibung: Raiffeisenring – Uphoff – Harderhook – Bovenkerkesch – Im Bruch – Böstenkamp – Isselpand – Pendeweg – Schlavenhorst.
Nachgezeichnet aus der Straßenfolge, ohne Gewähr. Die nachgezeichnete Runde misst 8,07 km. Höhen: EU-DEM (25-m-Raster, via OpenTopoData) entlang dieser Spur, leicht geglättet, 17–23 m über NN, ca. 20 Höhenmeter pro Runde (Rasterdaten, auf ±20 % genau). Offiziell 8,2 km; unsere Spur ist etwa 0,1 km kürzer, vermutlich wegen Start/Ziel und Kurvenradien. Kein Veranstalter-GPX gefunden. Die Höhenmeter sind im Flachland vor allem Rauschen der Rasterdaten: Der Kurs ist praktisch flach. Karte und Spur © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).
2024/2025 Aachen: Rund um den Lousberg, 2,2 km
Kurzer Rundkurs um den Lousberg am Nordrand von Aachen, Start/Ziel Belvedereallee/Hoffmannsallee. Der Ausrichter nennt für 2024 rund 1.500 Höhenmeter über alle 140 Runden des Tages, also grob 10–11 Höhenmeter pro Runde (Zugvogel). Viele Kurven, viele Antritte, ganz anderer Rennverlauf als in Bocholt. Keine Karte vom Veranstalter; aus OpenStreetMap ließ sich die genaue Runde nicht sicher rekonstruieren, darum keine GPX-Datei.
Wie schnell waren die Sieger?
Wir nennen keine Namen von Minderjährigen, nur „Sieger U17“ usw.
Siegerzeiten der letzten drei Ausgaben
Schnellste Fahrerin bzw. schnellster Fahrer der NRW-Wertung.
| Jahr/Ort | Klasse | Distanz | Siegerzeit | Schnitt |
|---|---|---|---|---|
| 2024 Aachen | U15 männlich | 9 × 2,2 km = 19,8 km | 0:32:02 | 37,1 km/h |
| 2024 Aachen | U15 weiblich | 9 × 2,2 km = 19,8 km | 0:34:52 | 34,1 km/h |
| 2024 Aachen | U17 männlich | 20 × 2,2 km = 44,0 km | 1:09:33 | 38,0 km/h |
| 2024 Aachen | U17 weiblich | 18 × 2,2 km = 39,6 km | 1:12:05 | 33,0 km/h |
| 2024 Aachen | U19 männlich | 32 × 2,2 km = 70,4 km | 1:51:51 | 37,8 km/h |
| 2024 Aachen | U19 weiblich | keine eigene U19-weiblich-Wertung in der Ergebnisliste | ||
| 2025 Aachen | U15 männlich | 10 × 2,2 km = 22,0 km | 0:34:50 | 37,9 km/h |
| 2025 Aachen | U15 weiblich | 9 × 2,2 km = 19,8 km | 0:35:28 | 33,5 km/h |
| 2025 Aachen | U17 männlich | 20 × 2,2 km = 44,0 km | 1:11:18 | 37,0 km/h |
| 2025 Aachen | U17 weiblich | 19 × 2,2 km = 41,8 km | 1:14:08 | 33,8 km/h |
| 2025 Aachen | U19 männlich | 35 × 2,2 km = 77,0 km | 2:01:22 | 38,1 km/h |
| 2025 Aachen | U19 weiblich | 26 × 2,2 km = 57,2 km | 2:01:03 | 28,4 km/h |
| 2026 Bocholt | U15 männlich | 3 × 8,2 km = 24,6 km | 0:39:29 | 37,4 km/h |
| 2026 Bocholt | U15 weiblich | 3 × 8,2 km = 24,6 km | 0:41:20 | 35,7 km/h |
| 2026 Bocholt | U17 männlich | 7 × 8,2 km = 57,4 km | 1:21:45 | 42,1 km/h |
| 2026 Bocholt | U17 weiblich | 6 × 8,2 km = 49,2 km | 1:14:18 | 39,7 km/h |
| 2026 Bocholt | U19 männlich | 9 × 8,2 km = 73,8 km | 1:37:42 | 45,3 km/h |
| 2026 Bocholt | U19 weiblich | 9 × 8,2 km = 73,8 km | 1:53:16 | 39,1 km/h |
Quellen: Ergebnislisten der Zeitnahme (raceresult): 2024, 2025, 2026. Schnitt aus Rundenzahl × Rundenlänge und Zeit berechnet. 2025 U17 weiblich: ausgeschrieben waren 20 Runden, die Siegerin ist mit 19 Runden gewertet. 2025 U19 weiblich: nur eine Starterin. 2026 U19 weiblich fuhr zusammen mit den Elite-Frauen. Bocholt ist flach und schnell; die Zeiten sind nicht mit dem Lousberg vergleichbar.
Welche Leistung steckt dahinter?
| Klasse/Jahr | Schnitt Sieger | Distanz | Solo-Äquivalent (55 kg) | Im Feld (−25 bis −35 %) |
|---|---|---|---|---|
| U15 männlich 2024 Aachen | 37.1 km/h | 19.8 km / ca. 99 hm | ca. 275 W (5,0 W/kg) | ca. 180–205 W |
| U15 weiblich 2024 Aachen | 34.1 km/h | 19.8 km / ca. 99 hm | ca. 220 W (4,0 W/kg) | ca. 145–165 W |
| U17 männlich 2024 Aachen | 38.0 km/h | 44.0 km / ca. 220 hm | ca. 290 W (5,3 W/kg) | ca. 190–220 W |
| U17 weiblich 2024 Aachen | 33.0 km/h | 39.6 km / ca. 198 hm | ca. 205 W (3,7 W/kg) | ca. 135–155 W |
| U19 männlich 2024 Aachen | 37.8 km/h | 70.4 km / ca. 352 hm | ca. 290 W (5,3 W/kg) | ca. 190–215 W |
| U15 männlich 2025 Aachen | 37.9 km/h | 22.0 km / ca. 110 hm | ca. 290 W (5,3 W/kg) | ca. 190–220 W |
| U15 weiblich 2025 Aachen | 33.5 km/h | 19.8 km / ca. 99 hm | ca. 215 W (3,9 W/kg) | ca. 140–160 W |
| U17 männlich 2025 Aachen | 37.0 km/h | 44.0 km / ca. 220 hm | ca. 275 W (5,0 W/kg) | ca. 180–205 W |
| U17 weiblich 2025 Aachen | 33.8 km/h | 41.8 km / ca. 209 hm | ca. 220 W (4,0 W/kg) | ca. 140–165 W |
| U19 männlich 2025 Aachen | 38.1 km/h | 77.0 km / ca. 385 hm | ca. 295 W (5,4 W/kg) | ca. 190–220 W |
| U19 weiblich 2025 Aachen | 28.4 km/h | 57.2 km / ca. 286 hm | ca. 140 W (2,6 W/kg) | ca. 90–105 W |
| U15 männlich 2026 Bocholt | 37.4 km/h | 24.6 km / ca. 60 hm | ca. 265 W (4,8 W/kg) | ca. 170–200 W |
| U15 weiblich 2026 Bocholt | 35.7 km/h | 24.6 km / ca. 60 hm | ca. 235 W (4,3 W/kg) | ca. 150–175 W |
| U17 männlich 2026 Bocholt | 42.1 km/h | 57.4 km / ca. 140 hm | ca. 365 W (6,6 W/kg) | ca. 235–275 W |
| U17 weiblich 2026 Bocholt | 39.7 km/h | 49.2 km / ca. 120 hm | ca. 310 W (5,7 W/kg) | ca. 200–235 W |
| U19 männlich 2026 Bocholt | 45.3 km/h | 73.8 km / ca. 180 hm | ca. 445 W (8,1 W/kg) | ca. 290–335 W |
| U19 weiblich 2026 Bocholt | 39.1 km/h | 73.8 km / ca. 180 hm | ca. 300 W (5,4 W/kg) | ca. 195–225 W |
Höhenmeter: Aachen 11 pro Runde (Schätzung aus Veranstalterangabe), Bocholt 20 pro Runde (EU-DEM entlang der nachgezeichneten Spur).
So rechnen wir die Watt (bitte lesen)
Aus der veröffentlichten Siegerzeit ergibt sich die Durchschnittsgeschwindigkeit. Daraus schätzen wir mit der Standard-Physik des Radfahrens, welche Leistung ein allein fahrender Fahrer mit 55 kg (plus 8 kg Rad) bräuchte: Luftwiderstand (CdA 0,32 m², Luftdichte 1,2 kg/m³) + Rollwiderstand (Crr 0,004) + Höhenmeter geteilt durch die Fahrzeit, 3 % Verlust im Antrieb. Im Feld spart der Windschatten grob 25–35 %. Daher die zweite Spalte.
Grenzen: Wind, Kurven, Antritte und Sprints fehlen; Bergab-Energie ist nicht abgezogen; die Höhenmeter sind teils geschätzt. Das ist eine Größenordnung zum Einordnen, kein Trainingsziel. Wer im Feld mitrollt, braucht im Schnitt weniger, in den Attacken aber deutlich mehr.
Leistungsrechner: Wie schnell wäre mein Kind hier?
Durchschnittsleistung eintragen (z. B. aus einem Zeitfahren oder Test mit Wattmessung) und sehen, welche Zeit das physikalisch auf dieser Strecke ergibt. Alles wird nur in Ihrem Browser gerechnet, nichts wird gespeichert oder gesendet.
Grobes Modell, ohne Gewähr. Gleiche Physik wie oben (CdA 0,32 m², Crr 0,004, Luftdichte 1,2 kg/m³, 3 % Antriebsverlust), konstante Leistung über die ganze Strecke, bergab höchstens 60 km/h. Gerechnet Abschnitt für Abschnitt über das Höhenprofil der Runde (auf die offizielle Rundenlänge skaliert). Taktik, Wind, Kurven, Antritte, Start und Zielsprint fehlen. Im Feld ist die Spanne eine Faustregel. Ein Rennen wird nicht mit Durchschnittswatt gewonnen, sondern in den Attacken.
Hinweis: Der Rechner nutzt den Kurs Bocholt 2026, weil dafür eine (nachgezeichnete) Spur vorliegt. Der Ort 2027 steht noch nicht fest.
Übersetzung: Was heißt das für ein normales Rennrad?
Die Ablauflänge ist die Strecke, die das Rad pro Kurbelumdrehung im schwersten Gang rollt (Kettenblatt ÷ Ritzel × Radumfang, bei 700×25c etwa 2,10 m). Vor dem Start wird das an der Rollstrecke kontrolliert.
| Klasse | Max. Ablauflänge Straße | Beispiele, die passen (700×25c) |
|---|---|---|
| U15 | 6,20 m | 50/17 (6,18 m) · 46/16 (6,04 m) · 52/18 (6,07 m) |
| U17 | 7,70 m | 52/14 (7,80 m) ist zu lang · 50/14 (7,50 m) · 53/15 (7,42 m) |
| U19 | 7,93 m (Junioren-Regel) | 52/14 (7,80 m) · 53/14 (7,95 m) ist knapp zu lang |
Praxis: Ein normales Rennrad mit 50/34-Kurbel und 11-fach-Kassette 11–28 ist für U15 und U17 zu lang übersetzt. Üblich ist eine eigene „Jugendkassette“ (z. B. 14–28 bzw. 17–28 als Sonderkassette) oder ein Anschlag (Schaltwerk-Begrenzungsschraube), damit die kleinsten Ritzel nicht erreichbar sind. Den Radumfang Ihres Reifens selbst nachmessen; Werte vorher mit der Vereinstrainerin oder beim Kommissär prüfen. Grenzwerte: rad-net Übersetzungstabelle, BDR-Jugend. Grenzwerte 2027 noch nicht veröffentlicht; Stand 2026.
Wer darf starten, wie meldet man?
- Lizenz: Meisterschaften sind nur mit gültiger BDR-Lizenz über einen Verein möglich (keine Tageslizenz). Lizenz frühzeitig beantragen, Bearbeitung dauert. Lizenzen
- Startrecht: Bei Landes-/Regionalmeisterschaften zählt der Landesverband des Vereins. Vereinstrikot ist Pflicht.
- Nennung: Online über rad-net. Nennschluss liegt erfahrungsgemäß 1–2 Wochen vor dem Rennen; Nachmeldung am Renntag ist bei Meisterschaften oft nicht oder nur teurer möglich. Genaues steht erst in der Ausschreibung, die meist nur 2–5 Wochen vorher erscheint. Ausschreibungen
Stand: 17. Oktober 2026. Alle Angaben mit Quelle; unbekannt heißt: nicht öffentlich auffindbar. Fehler gefunden? Hinweis senden.
Newsletter: Nachwuchs-News
Einmal pro Woche: neue Programme, Sichtungen, Wechsel und Termine. Kostenlos, jederzeit abbestellbar.
Die Anmeldung wird auf radsportnachwuchs.beehiiv.com abgeschlossen (Beehiiv, siehe Datenschutz). Kein Formular? Direkt zur Anmeldeseite.